CORCYRA. Õ-Stater, 475/450 v. Chr.; 11.12 g. Hoover 32.

CORCYRA

  Номер лота 4553

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

CORCYRA.
Õ-Stater, 475/450 v. Chr.; 11.12 g. Kuh l. säugt Kalb//Kreis, darin zweigeteiltes Quadrat mit Blütenmuster.
Hoover 32.

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Erworben vor 2002 beim Bankhaus H. Aufhäuser (Artikelnummer 247574); Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 276, München 2021, Nr. 116.