PHARSALOS. Õ-Drachme, 424/404 v. Chr., signiert von Telephantos; 6.00 g. Lavva 152; Slg. BCD 1428.10 (dies Exemplar); Hoover 626.

THESSALIA

Номер лота 643

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

PHARSALOS.
Õ-Drachme, 424/404 v. Chr. signiert von Telephantos; 6.00 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Reiter r. mit Lagobolon.
Lavva 152; Slg. BCD 1428.10 (dies Exemplar); Hoover 626.

Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 141; der Sammlung BCD, Auktion Nomos 4, Zürich 2011, Nr. 1428.10 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 386.