Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Goldgulden 1678, Münster, Fb. 1776; Schulze 122 (dort als Dukat bezeichnet).

MÜNSTER, BISTUM

Номер лота 4028

Оценочная цена: 12 500.00 €
Присуждение: 10 000.00 €

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678.
Goldgulden 1678, Münster, auf seinen Tod. 3,15 g. CHR Û BERN Û D Ú G Û EP Ü MON Ú A Ú CORB Ú B Ú STR Û D Ú I Û B Ù Gekröntes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//ELECTVS / 14 Ú NOV Û 1650 / OBYT Û 19 SEPT / 1678 Û ÆTATIS / ANNO Û 73.
Fb. 1776; Schulze 122 (dort als Dukat bezeichnet).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön