TRIPOLIS. Õ-Tetradrachme, Jahr 8 (= 98/97 v. Chr.); 15.20 g. de Callatay D 4/R 1 c (dies Exemplar); Cohen, Dated Coins of Antiquity 721; Hoover 305.

PHOENICIA

Номер лота 737

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

TRIPOLIS.
Õ-Tetradrachme, Jahr 8 (= 98/97 v. Chr.); 15.20 g. Büsten der Dioskuren r.//Tyche steht l. mit Füllhorn und Ruderpinne, l. Ähre.
de Callatay D 4/R 1 c (dies Exemplar); Cohen, Dated Coins of Antiquity 721; Hoover 305.

R Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Athanasios Rhousopoulos, Auktion Jacob Hirsch 13, München 1905, Nr. 4531; der Auktion Jacob Hirsch 14, München 1905, Nr. 575; der Auktion Ars Classica 5, Luzern 1923, Nr. 2842; der Auktion NFA 4, Beverly Hills 1977, Nr. 378 und der Sammlung Jascha Heifetz, Auktion Superior Galleries, New York 9./10. Dezember 1989, Nr. 2785.