Kanishka II., 332-350. Ô-Stater, Lagermünzstätte; 7.91 g. Göbl 646 (dies Exemplar abgebildet unter Nr. 3).
ORIENTALISCHE MÜNZEN
KUSHAN
Kanishka II. 332-350.
Ô-Stater, Lagermünzstätte; 7.91 g. König steht l. mit Dreizack vor Altar, davor Dreizack//Oesho steht l. vor Buckelstier.
Göbl 646 (dies Exemplar abgebildet unter Nr. 3).
Von abgenutztem Aversstempel, winz. Kratzer, sonst vorzüglich
Das von Göbl im Stücknachweis-Verzeichnis aufgeführten Exemplar Nr. 646.3 ist im Textteil unter Nr. 646.2 abgebildet. Die Provenienz des im Text unter Nr. 646.3 abgebildeten (hier vorliegenden) Stückes ist nicht nachzuvollziehen.