Reichstaler 1705, Buck/Büttner/Kluge 301 A/a; Dav. 2272 A.

GOSLAR, STADT

  Номер лота 758

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

Reichstaler 1705, mit Titel Josefs I. 29,10 g.
Buck/Büttner/Kluge 301 A/a; Dav. 2272 A.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 19, Basel 1988, Nr. 922 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Berlin 2018, Nr. 807.