Albert, 1885-1952. Goldmedaille 1957

THURN UND TAXIS, FÜRSTEN

Номер лота 2457

Оценочная цена: 350.00 €
Присуждение: 300.00 €

Albert, 1885-1952.
Goldmedaille 1957, unsigniert, geprägt im Auftrag der Fürstlichen Domänenkammer zur Erinnerung an seinem 5. Todestag. Kopf des Erbgeneralpostmeisters halbr. darunter 1867 - 1952//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 57, unten Feingehaltsstempel 900. 22,60 mm; 7,93 g.

GOLD. Vorzüglich

Albert Maria Joseph Maximilian Lamoral, Fürst von Thurn und Taxis, wurde am 8. Mai 1867 in Regensburg geboren und starb ebenfalls dort am 22. Januar 1952. Er vermählte sich 1890 in Budapest mit Margaretha von Österreich, die am 6. Juli 1870 auf Burg Alcsút (Ungarn) geboren wurde und am 2. Mai 1955 in Regensburg verstarb.