Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1632, Slg. Merseb. 1070; Maué 32.

Номер лота 2445

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 370.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1632, von S. Dadler, auf den Tod von Gustav II. Adolf von Schweden in der Schlacht bei Lützen am 6. November 1632. Geharnischtes Brustbild von Gustav II. Adolf halbr. in verzierter Kartusche//Hand hält Schwert mit Lorbeerkranz zwischen Laub- und Palmzweig, oben der strahlende Name Jehovas. 43,62 mm; 29,38 g.
Slg. Merseb. 1070; Maué 32.

Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich