Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1766, F. u. S. 3114; Slg. Merseb. 1871; Slg. Montenuovo 1970.

Номер лота 2506

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 150.00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1766, von A. Widemann, auf die Hochzeit seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen, mit Maria Christina, Erzherzogin von Österreich, Tochter Maria Theresias. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber//Hymen mit Fackel steht zwischen zwei einander zugewandten Palmen, an denen Wappenschilde hängen. 41,75 mm; 26,07 g.
F. u. S. 3114; Slg. Merseb. 1871; Slg. Montenuovo 1970.

Hübsche Patina, kl. Randverprägung, sehr schön-vorzüglich