Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1806, Slg. Merseb. 4523; Slg. Peltzer 1006; Gebauer 1806.2.

Номер лота 2529

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 95.00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1806, von K. W. Höckner. Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft für ihren Hauptmann und Bürgermeister Hofrat Christian Gottfried Heymen zum 50jährigen Jubiläum. Weibliche Personifikation steht nach l. in der Linken Schild mit der Aufschrift NIM / HIN / DEN / DANK, mit der Rechten bekränzt sie die auf einem Sockel stehende Büste des Schützenhauptmanns//Stadtansicht von Dresden vom Japanischen Palais aus mit Brücke und Booten auf der Elbe. 37,55 mm; 17,44 g.
Slg. Merseb. 4523; Slg. Peltzer 1006; Gebauer 1806.2.

Feine Patina, min. Randfehler, sehr schön