Silbermedaille 1900, Weiler 3218.
KÖLN, STADT
Silbermedaille 1900, unsigniert, auf den Besuch von "Ohm Krüger", dem Präsidenten der südafrikanischen Burenrepublik Transvaal, in Köln vom 1.-6. Dezember. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Kölner Stadtwappen//Fünf Zeilen Schrift in Quadrat, umher ebenfalls Schrift. 36,05 mm; 18,85 g.
Weiler 3218.
Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Stempelglanz
Weiler 3218.
Diese politisch-satirische Medaille ist dem heldenhaften Widerstand von Ohm Krüger gegen die Engländer im Burenkrieg gewidmet.