Große Ordensschnalle des schwedischen Regisseurs und Produktionsleiter Nils Berman (1916-1997) mit neun Auszeichnungen. 1) Schweden: Wasa-Orden, Ritterzeichen 1. Klasse, Gold emailliert, auf dem Rand des linken Kreuzarms mehrfach punziert; 2) Goldene

ORDEN UND EHRENZEICHEN DER GANZEN WELT
ORDEN UND EHRENZEICHEN DER GANZEN WELT - GRUPPEN UND ORDENSSCHNALLEN, ORDEN UND EHRENZEICHEN DER GANZEN WELT - ORDENSSCHNALLEN

Номер лота 2360

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 400.00 €

Große Ordensschnalle des schwedischen Regisseurs und Produktionsleiter Nils Berman (1916-1997) mit neun Auszeichnungen. 1) Schweden: Wasa-Orden, Ritterzeichen 1. Klasse, Gold emailliert, auf dem Rand des linken Kreuzarms mehrfach punziert; 2) Goldene Verdienstmedaille der Stadt Norköping, Silber vergoldet, punziert, mit Trägernamen und Jahreszahl "1973"; 3) Finnland: Orden des Finnischen Löwen, Ritterkreuz 1. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, in der Öse punziert, mit Rosette; 4) Dänemark: Freiheits-Medaille König Christians X. "PRO DANIA 1940-45", Silber; 5) Finnland: Silberne Verdienstmedaille des Finnischen Roten Kreuzes, Silber, im Rand punziert; 6) Französische Republik: Nationaler Orden der Ehrenlegion, 13. Modell (mit dem Stiftungsdatum "2 FLOREAL AN X" auf dem Rückseiten-Medaillon der Ordens-Dekoration - seit 1962), Ritterdekoration, Silber, Medaillons wohl Gold, emailliert; 7) Französische Republik: Nationaler Verdienstorden, Offiziers-Dekoration, Buntmetall vergoldet und emailliert, mit Rosette; 8) Französische Republik: Orden der Palmen der Akademie, Offiziersdekoration, Buntmetall vergoldet und emailliert, mit Rosette; 9) Französische Republik: Silberne Medaille für Verdienste um die Leibesübungen und den Sport, versilbert. An Nadel.

Vom gleichen Träger wird auch die Miniaturenschnalle unter Kat.-Nr. 2362 angeboten.

9 Stück., II