Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Drachme, Stratonikea (Caria)

Номер лота 8259

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 150.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Drachme, Stratonikea (Caria), [...]enippo[...]; 3,17 g. Kopf r.//Zeus Panamaros reitet r. RPC vergl. 2777; Meadows Stratonikeia in Caria, NC 2002, vergl. Group 4 B.

Feine Patina, kl. Randausbruch, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 1020.

Der Name des Magistraten ist nicht vollständig lesbar. Das Porträt zeigt einen Angehörigen des iulisch-claudischen Geschlechtes, jedoch kann nicht klar entschieden werden, ob es sich um Augustus oder um Tiberius handelt. Die Zuweisung ist daher nicht.