Silbermedaille 1730, Slg. Whiting 429; Brozatus 1089 (dort in Zinn).
NÜRNBERG, STADT
Предыдущий лот Номер лота 811 Следующий лот
Оценочная цена:
125.00 €
Присуждение: 125.00 €
(Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)
Silbermedaille 1730, von P. P. Werner und D. S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Mit schmalen Köpfen und tiefer stehender Stempelschneidersignatur. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander r.//Die weiblichen Personifikationen mit ihren Wappenschilden der sieben protestantischen Reichsstände, die die Ausburger Konfession unterzeichnet haben, knien um einen brennenden Altar, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit) in Wolken. 43,68 mm; 29,57 g.
Slg. Whiting 429; Brozatus 1089 (dort in Zinn).
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich