New York. Bronzemedaille o. J. (20. Jahrhundert)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Номер лота 400

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

New York.
Bronzemedaille o. J. (20. Jahrhundert), unsigniert. Preismedaille des Tempel Emanu-El in New York City, verliehen als Anerkennung für die Unterstützung der jüdischen Gemeinde. Judenstern, umher Verzierung//Sechs Zeilen Schrift. 75,27 mm; 172,48 g.

R In Originaletui. Stempelglanz

Der Tempel Emanu-El ist ein Synagogen-Komplex in New York an der Fith Avenue von Manhatten, direkt gegenüber dem Central Park. Sie gilt gemeinhin als wichtigste Reformgemeinde der Vereinigten Staaten und wurde 1845 von deutschen Einwanderern gegründet. Die Synagoge ist ein Baukomplex, der neben dem eigentlichen Betraum auch weitere Räume beherbergt. Dazu zählen neben Gemeinderäumen auch ein Museum, welches die Geschichte der Synagogengemeinde und das jüdische Leben in New York zeigt. In der Synagoge finden zudem Lesungen, Filmvorführungen, Musikdarbietungen und diverse Symposien statt.