Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1758, F. u. S. 4399; Hoffmann 4; Olding 644.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1758, von J. Abraham, auf die Schlacht bei Zorndorf am 25. August. Der König reitet r. in Landschaft//Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt r. darunter sieben Zeilen Schrift. 42,71 mm; 28,28 g.
F. u. S. 4399; Hoffmann 4; Olding 644.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Die zwischen einem preußischen und einem russischen Heer im Verlauf des Siebenjährigen Krieges ausgefochtene Schlacht endete auf beiden Seiten mit außerordentlichen Verlusten, jedoch ohne Sieger. Die Medaille feiert hingegen einen preußischen Sieg. Die vorliegende Prägung ist somit ein gutes Beispiel dafür, daß Medaillen auch als Medium politischer Propaganda fungierten.