SAMLUNG MERKWÜRDIGER MEDAILLEN. Hrsg. von C. J. Lochner.

NUMISMATISCHE LITERATUR
ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Номер лота 5326

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 575.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

In welcher wöchentlich ein curiöses Gepräg, meistens von modernen Medaillen, ausgesuchet, und nicht nur fleisig in Kupfer vorgestellet, sondern auch durch eine historische Erläuterung hinlänglich erkläret, nun aber, so wol mit vollständigen Registern, an das Licht gegeben worden. Hrsg. von hrsg. J. H. LOCHNER. 1.-8. Jahr, komplette Folge aller zu Nürnberg erschienenen Jahrgänge, jeweils mit einem Frontispiz und zahleichen im Text befindlichen Kuferstichen:  16 Bll. 432 S. 53 Abb. Register (34 Bll.); 17 Bll. 424 S. 53 Abb. Register (12 Bll.), 1 Falttf.; 21 Bll. 424 S. 53 Abb. Register (20 Bll.); 19 Bll. 424 S. 53 Abb. Register (12 Bll.); 12 Bll. 424 S. 53 Abb. Register (18 Bll.); 11 Bll. 420 S. 53 Abb. Register (20 Bll.); 21 Bll. 424 S. 53 Abb. Register (18 Bll.); 13 Bll. 424 S. 53 Abb. Register (12 Bll.). Ganzrotschnitt. Einheitlich gebundene, außen mit Glanzmarmorpapier bezogene Pappbände der Zeit, Rückenschildchen goldgeprägt auf rotem Grund. Einbände berieben und bestoßen. (8)