SCHEMBRI, C.H.C. CS 10745 (Ausgabe von 1908); MMAG 4096.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, BALKAN, GRIECHENLAND, MALTA

  Номер лота 4403

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 1 500.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

SCHEMBRI, C.H.C.
Coins and Medals of the Knights of Malta. 2. Ausgabe London 1910. XII, 281 S. 81 Tfn. Prächtiger Einband aus hellbraunem Halbleder, mit entsprechenden Eckbezügen, der Rücken goldgeprägt, mit 4 Bünden und goldgeprägtem Rückenschild aus rotem goldgeprägtem Leder. Ein Holzmuster tragendes smaragdfarbenes Schmuckpapier dient als Bezug der Siegel der Deckel sowie als Vorsatzblatt vorn und hinten. Den Vorderdeckel ziert das aufmontierte Emblem des Malteserordens, goldgeprägt auf mittelbraunem Leder. Der Buchblock minimal stockfleckig das Rückenschild etwas schadhaft, die Eckbezüge etwas beschabt, dennoch ein hoch repräsentatives Exemplar.
CS 10745 (Ausgabe von 1908); MMAG 4096.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels das Exlibris respektive das Bibliothekszeichen des Münzhandels- und Verlagshauses SEABY, AUDLEY HOUSE, 11 MARGARET ST. LONDON. Die Firma B A Seaby Ltd. wurde im Jahre 1926 gegründet und befand sich zwischen 1970 und 1979 in der Londoner Magaret Street 11. Demnach ist vorliegende Exemplar in den Siebziger Jahren mit diesem Besitzerzeichen gekennzeichnet worden. Im Jahre 1990 wurden die Rechte an dieser renommierten Firma auf die 1975 in Lancaster (Pennsylvania) gegründeten Classical Numismatic Group übertragen, die 1991 in unter dem Namen Seaby Coins eine Niederlassung in London eröffnete.