FIALA, E. CS 8325, 10263; MMAG -.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, RDR, ÖSTERREICH, UNGARN, BÖHMEN

Номер лота 4810

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

FIALA, E.
Collection Ernst Prinz zu Windisch-Grätz. Einheitlich gebundenes Set von den ersten beiden Bänden des Gesamtwerks. I. Band: Münzen und Medaillen des Österr. Kaiserstaates. Prag 1895. 4 unpaginierte, S. 1-411 und Tf. I-VIII des Gesamtwerks. - II. Band: Münzen und Medaillen von Italien, Spanien, Portugal, Frankreich, Belgien und Niederlanden. Prag 1897. 2 unpaginierte S. S. 412-819 und Tf,. IX-X des Gesamtwerks. Einbände, wohl um 1900. Schwarzblaues Halbleinen, mit entsprechenden Eckbezügen, Rücken goldgeprägt, die Deckel bespannt mit violettem Papier, in feiner Lederstruktur geprägtem Papier, goldgeprägter Rücken. Berieben und bestoßen, die Bindung des I. Bandes zwischen dem Text und den Tafeln gelockert, der II. Band mit Einriss der Rückenbespannung im Bereich des Gelenks. (2)
CS 8325, 10263; MMAG -.