HEDE, H.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, SKANDINAVIEN

Номер лота 4854

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 105.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

HEDE, H.
Danmarks og Norges mønter 1541-1814-1970. Erstausgabe, Kopenhagen 1964. XIV, 222 S. mit zahlreiche Abb. Orig.-Ganzleinen. Einband etwas lichtrandig und bestoßen. Beigefügt: HAUBERG, P. Atlas over Danmarks mønter ca. 870-1241. Mit einem Vorwort und einem Register von J.C. Holm versehener, ansonsten ausschließlich auf die Tfn. beschränkter Nachdruck Kopenhagen 1965 der ursprünglichen Ausgabe Kopenhagen 1900/1906. 8 unpaginierte S. 19 Tfn. Orig.-Broschur. MANSFELD-BÛLLNER, H.V. Afbildninger af samtlige hidtil kjendte danske mønter fra tidsrummet 1241-1377. Revidierte Ausgabe Kopenhagen 1964 der Originalausgabe Kopenhagen 1954. 80 teils unpaginierte S. inklusive 51 Tfn. Orig.-Broschur. LINDAHL, F. Danmarks mønter  1377-1448. GALSTER, G. Århus' mønter. Kopenhagen 1957. 27 S. diverse Abb. Orig.-Klammerbroschur. Vorderumschlag etwas fleckig. HOLM, J.C. Trankebar-mønter. Kopenhagen 1956. 14 unpaginierte S. diverse Abb. Orig.-Klammerbroschur. BJÖRKMAN, S. Myntir Íslands. Islands mynt - Icelandic Coins. 1823, 1922-1963. Stockholm 1965. 16 S. diverse Abb. auf den Spiegeln. (7)Orig.-Klammerbroschr.