JOSEPH, P. CS 9414; MMAG 4372.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, DEUTSCHLAND

Номер лота 4557

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 180.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

JOSEPH, P.
Die Münzen des gräflichen und fürstlichen Hauses Leiningen. Wien 1884. 110 S. 2 Tfn. Orig.-Ganzleinen, mit silbergeprägtem Vorder- und Rückendeckel samt allseitigem Silberschnitt. Einband leicht berieben und bestoßen, der Bezug des Rückens vom Gelenk des Vorderdeckels abgelöst. Einige Unterstreichungen in Rot- und Bleistift.
CS 9414; MMAG 4372.

Die Arbeit erschien unter demselben Titel auch in: Numismatische Zeitschrift Band 16, 1884, S. 109-216 samt Tf. 1-2.

Mit Verkäuferetikett von DR. BUSSO PEUS MÜNZENHANDLUNG, FRANKFURT (MAIN), NEUHAUSS-STR. 13. Demzufolge dürfte das vorliegende Buch zwischen 1956 und 1967 seitens jener Firma gehandelt worden sein.