LEITZMANN, J. CS 6640; MMAG 4421.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, DEUTSCHLAND

  Номер лота 4590

Оценочная цена: 90.00 €
Присуждение: 90.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

LEITZMANN, J.
Das Münzwesen und die Münzen Erfurts. Weißensee 1862. 119 S. 2 Tfn. Pappband, wohl aus dem dritten Viertel des 19. Jahrhunderts. Berieben und bestoßen. Beigefügt: APELL, F. Zur Münzgeschichte Erfurts. Sonderdruck aus: Mitteilungen des Vereins für die Geschichte und Altertumskunde von Erfurt Heft XXIV, Erfurt 1903, S. 123-134 samt Tf. V-VII. 12 S. 3 Tfn. Orig.-geheftet. Leichte Läsuren, oben eselsohrig. (2)
CS 6640; MMAG 4421.

Auf dem mit eingebundenen Umschlagblatt der ursprünglichen Broschur des Leitzmannschen Werkes der Bibliotheksstempel vom Münz-Kabinet der Stadt Magdeburg sowie ein Dubletten-Ausscheidungsstempel der Stadtbibliothek Magdeburg. Auf dem identisch gestalteten Titelblatt der Besitzerstempel von Ernst Ferdinand Grünert, Magdeburg. Der Genannte betrieb in den späten Siebziger und in den Achtziger Jahren des 19. Jahrhunderts einen Münzhandel in Magdeburg (vgl. sein "Verzeichniss verkäuflicher Münzen Nr. 6", November 1881 mit 602 Positionen mittelalterlicher und neuzeitlicher Prägungen deutscher Gebiete). Zudem ist er Mitte der Achtziger Jahre belegt als Mitglied im Kuratorium der Preußischen Boden-Credit-Actien Bank in Berlin (siehe: Redaction des Berliner Actionair", J. Neumann E. Freystadt, [Hrsg.]. Jahrbuch der Berliner Börse 1885-1886, S. 109).