PICHLER, F. CS 6983; MMAG 4779.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, RDR, ÖSTERREICH, UNGARN, BÖHMEN

Номер лота 4820

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 40.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

PICHLER, F.
Repertorium der steierischen Münzkunde. 3 Bände (I. Band: Die keltischen und consularen Münzen der Steiermark. Mit einer Einleitung über die Pflege der Numismatik im Lande; II. Band: Die Münzen der römischen und byzantinischen Kaiser in der Steiermark; III. Band: Die mittelalterigen und neuen Münzen und Medaillen der Steiermark). Graz ("Grätz") 1865-1875. 248 S. 5 Tfn.; XXII, 246 S. 1 gefaltete Karte; 232 S. 7 Tfn. In einem Band, wohl um 1900, gebunden. Halbleder, mit goldgeprägtem Rücken. Papier etwas stockfleckig, Rückenbezug abgelöst, doch beigefügt.
CS 6983; MMAG 4779.