Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat, Aschersleben, Wegeleben und Köthen. 0.54 g. Berger 1795; Thormann 413.
ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT
Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Brakteat, Aschersleben, Wegeleben und Köthen. 0.54 g. Fürst sitzt v. v. mit geschulterten Lilienzepter und Kugelzepter auf einer Leiste zwischen zwei Kuppeltürmen.
Berger 1795; Thormann 413.
Sehr schön-vorzüglich
Berger 1795; Thormann 413.
Sehr schön-vorzüglich