SPASSKY, J.G. CS 11200; MMAG 4884.
NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, POLEN, RUSSLAND, BALTIKUM
Предыдущий лот Номер лота 4789 Следующий лот
Оценочная цена:
20.00 €
Присуждение: 20.00 €
(Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)
SPASSKY, J.G.
Taleri v russkom deneghmem ebrashenii 1654-1659 godov. Svodnij katalog efimkov. Leningrad 1960. 72 S. 24 Tfn. Orig.-Ganzleinen, Rücken und Vorderdeckel silbergeprägt. Einband leicht bestoßen, Papier etwas wasserfleckig.
CS 11200; MMAG 4884.
CS 11200; MMAG 4884.
Der Vefasser legt den Themenkomplex der Jefimki dar, jener im Zarenreich mit Gegenstempeln gekennzeichneten auswärtigen Taler und liefert einen Katalog von 956 solcher Stücke samt 30 weiterer, mit gefälschten russischen Stempeln ausgestatteter Exemplare. Mit einem in Deutsch gefassten Resumé.