SPASSKY, J.G. CS 11200; MMAG 4884.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, POLEN, RUSSLAND, BALTIKUM

Номер лота 4790

Оценочная цена: 20.00 €
Минимальная ставка 20.00 €

SPASSKY, J.G.
Taleri v russkom deneghmem ebrashenii 1654-1659 godov. Svodnij katalog efimkov. Leningrad 1960. 72 S. 24 Tfn. Orig.-Ganzleinen, Rücken und Vorderdeckel silbergeprägt. Einband leicht bestoßen.
CS 11200; MMAG 4884.

Der Verfasser legt den Themenkomplex der Jefimki dar, jener im Zarenreich mit Gegenstempeln gekennzeichneten auswärtigen Taler, und liefert einen Katalog von 956 solcher Stücke samt 30 weiterer, mit gefälschten russischen Stempeln ausgestatteter Exemplare. Mit einem in Deutsch gefassten Resumé.