1/24 Taler (Groschen) 1609, Kalvelage/Schrock 107 b var (Rosette vor der Jahreszahl).

HAMELN, STADT

Номер лота 2259

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

1/24 Taler (Groschen) 1609, mit Titel Rudolfs II. 1,75 g. Mit Münzmeisterzeichen am Anfang der Vorderseitenlegende.
Kalvelage/Schrock 107 b var (Rosette vor der Jahreszahl).

Sehr schön

Exemplar der Slg. Roeper Nr. 3495 und der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 1398.

Kalvelage-Schrock schreiben zu dieser Nummer "ohne Münzmeisterzeichen" - irrtümlich, wie an der Abb. der Variante 107 b deutlich sichtbar ist.