COMTE, J. (Dir.). COMTE, J. (Dir.).

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, GESCHICHTE - ALLGEMEIN

Номер лота 5274

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 100.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

COMTE, J. (Dir.).
COMTE, J. (Dir.). L'Art à l'Exposition Universelle de 1900. Paris 1900. 508 S. mit zahlreichen Abb. Kopfgoldschnitt. Orig.-Halbleder, goldgeprägter Einband, mit Eckbezügen. Etwas beieben und bestoßen, Bindung leicht gelockert.

Neben einer Überschau über das Kunstschaffen in Frankreich der früheren Jahrhunderte vermittelt dieses anlässlich der Weltausstellung 1900 in Paris herausgegebene opulente Werk einen umfassenden Eindruck über die Leistungen und das Spektrum der Schönen Künste sowie des Kunstgewerbes, insbesondere im Frankreich jener Tage. Unter numismatischem Aspekt ist folgender Beitrage hervorzuheben: HALLYS, M.A. La gravure en médailles (S. 253-276), ferner aus dem benachbarten Feld der Steinschneidekunst der Artikel von BABELON, E.: La gravure en pierres fines (S. 277-294).