DIEUDONNÉ, A. MMAG 4634; CS 6331.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, FRANKREICH, MONACO

  Номер лота 4712

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 300.00 €

DIEUDONNÉ, A.
Catalogue des monnaies françaises de la Bibliothèque Nationale: Les monnaies capétiennes ou royales françaises. 1e section (de Hugues Capet à la réforme de saint Louis). Paris 1923. Prächtiger Halblederband mit 5 Bünden, großen Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, mit Verfassernamen, Kurztitel und Angabe des Teilbandes sowie mit mehrfarbig marmorierten Deckelbezügen . XCVI, 85 S. Tfl. A-K sowie 8 weiteren, in römischen Zahlen nummerierten Tfn. Kopfgoldschnitt. Breitrandiges Exemplar, einige Seiten gegen Schluss sowie die Tafeln im oberen Eckbereich leicht gebräunt. Beigefügt: DERS. Catalogue des monnaies françaises de la Bibliothèque Nationale: Les monnaies capétiennes ou royales françaises. 2e section (de Louis IX [saint Louis] à Louis XII). Paris 1932. Der Halbledereinband korrespondiert in seiner Ausführung vollkommen zu dem Exemplar der 1e section. Die beiden Bände dieses Konvoluts bilden ein repräsentatives Set von hoher buchbinderischer Qualität. (2)
MMAG 4634; CS 6331.