SCHÖNWIESNER, S. Leitzmann S. 23; MMAG 4754 (als Autor Schönvisner, S. notiert); CS -.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, RDR, ÖSTERREICH, UNGARN, BÖHMEN

Номер лота 4824

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 500.00 €

SCHÖNWIESNER, S.
Catalogus numorum Hungariae ac Transilvaniae Instituti Nationalis Széchényiani. Pars I. Numi Hungariae. Pest 1807. VI, 492, 11 unpag. S. Beigefügt: DERS. -. Pars II: Numi Transilvaniae. Pets 1807. 109, 3 unpaginierte S. DERS. -. Pars III: Numi miscellanei. 399 S. 8 unpaginierte S. DERS. -. Appendix ad catalogum numorum Hungariae ac Transilvaniae Instituti Nationalis Széchényiani. Pest 1810. 252, 8 unpaginierte S. DERS. Numi Tabulae numismaticae pro Catalogo numorum Humgariae ac Transilvaniae Instituti Nationalis Széchényiani. O.O. o. J. 79, 20 und 8 Kupferstich-Tfn. Sämtliche Katalogteile in zwei einheitlich gebundenen Halblederbänden des frühen 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägten Rücken und goldgeprägten Rückenschildern. Berieben und bestoßen, bei einem Band der Rücken beim Gelenk zum Vorderdeckel leicht eingerissen. Der Tafelband in Halbleinen des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägter Rücken. Etwas berieben und bestoßen. (3)
Leitzmann S. 23; MMAG 4754 (als Autor Schönvisner, S. notiert); CS -.

Beide Katalogbände auf ihrem (ersten) Titelblatt mit dem handbeschriebenen Besitzereintrag Samulis Demjéi mgist. (?), der Tafelteil mit dem Besitzereintrag Francisci Bende ab Anno 1810. Die 21o Septemb. auf dem Titelblatt.