Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille 1683, Hildebrand I, S. 434, 100.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 8716

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 360.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille 1683, unsigniert, von A. Karlsteen, auf die Geburt seines 2. Sohnes Gustav am 4. Juni in Stockholm. Das Neugeborene liegt auf einem Kissen, oben strahlende Sonne in Wolken//Eine aus Wolken kommende Hand hält einen lorbeerumwundenen Stab mit GVDS - STAF über einen Reichsapfel, der mit drei Kronen verziert ist. 54,26 mm; 50,81 g.
Hildebrand I, S. 434, 100.

RR Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön