Silbergußmedaille 1577, J. u. F. -; Habich II, 1, 2324 und 2325.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 9020

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 400.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Silbergußmedaille 1577, unsigniert, Gruppe des Hans Eichhorn, auf den Juristen und Kammergerichtsadvokaten der Stadt, Johannes Prüfer (Prwer), und seine Frau Anna, geb. Wellmitz (Welmniczis). Brustbild Prüfers halbr.//Brustbild seiner Gemahlin halbl. 34,08 mm; 31,54 g.
J. u. F. -; Habich II, 1, 2324 und 2325.

RR Vermutlich Originalguß mit zeitgenössischem Henkel. Felder ziseliert, kl. Gußfehler, sehr schön-vorzüglich