Ernst Ludwig, 1678-1739. Reichstaler 1714, Itter. Dav. 2315; Müseler 28.2/5; Schütz 2869; Müller 3424.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Предыдущий лот Номер лота 9043 Следующий лот
Оценочная цена:
1 000.00 €
Минимальная ставка 1 000.00 €
Ernst Ludwig, 1678-1739.
Reichstaler 1714, Itter. Itterer Ausbeute. 28,86 g. Breite Ausführung (45,2 mm).
Dav. 2315; Müseler 28.2/5; Schütz 2869; Müller 3424.
Winz. Randfehler und Kratzer, kl. Fleck, sehr schön
Von den "breiten" Ittertalern 1714 (45,2 mm) gibt es drei in der Zeichnung und Interpunktion geringfügig differierende Vorderseitenstempel. Der Rückseitenstempel ist immer gleich.