Bronzegußmedaille 1920, Kienast 264.

MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN

  Номер лота 9284

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 380.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Bronzegußmedaille 1920, auf die Wacht am Rhein, hergestellt aus Protest gegen die Aussendung französischer Kolonialtruppen, bestehend aus Farbigen, zur Bewachung des Rheinterritoriums. Kopf eines Kolonialsoldaten mit französischem Helm r.//Eine deutsche nackte Frau an einen Penis mit französischem Helm gefesselt, l. Lyra mit zerrissenen Saiten, oben strahlendes Gottesauge. Mit Randpunze: K. GOETZ. 57,13 mm; 55,95 g.
Kienast 264.

Min. Belag, vorzüglich