Stadt. Silbermedaille (Sechzehnerpfennig) o. J. (ab 1742), Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, 631.

SCHWEIZ, BERN

Номер лота 8722

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 185.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Stadt.
Silbermedaille (Sechzehnerpfennig) o. J. (ab 1742), von J. Dassier. Schulprämie. Der Berner Bär mit einem Schuppenpanzer steht nach l. auf Waffenthrophäen, den Kopf zurückgewandt, in der Rechten Zepter, mit der Linken hält er den Wappenschild von Bern//Religio mit Schwert, Zepter und Fasces steht v. v. neben einem Altar, darauf aufgeschlagenes Buch, l. Kranich, r. Eule. 57,33 mm; 89,97 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, 631.

Leicht berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich