Æ-Triens, nach 211 v. Chr., Rom, BMC 245; Crawf. 56/4; Syd. 143 b; McCabe Gruppe G1.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

  Номер лота 8167

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 210.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Æ-Triens, nach 211 v. Chr. Rom, anonym; 13,86 g. Minervakopf r. mit korinthischem Helm, darüber vier Wertkugeln//Prora r. darunter vier Wertkugeln.
BMC 245; Crawf. 56/4; Syd. 143 b; McCabe Gruppe G1.

Dunkle Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.