Õ-Denar, 116/115 v. Chr., Rom, Bab. 7; BMC 490; Crawf. 285/1; Syd. 535.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 8188

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 95.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Õ-Denar, 116/115 v. Chr. Rom, Cn. Domitius Ahenobarbus; 3,90 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X//Jupiter in Quadriga r.
Bab. 7; BMC 490; Crawf. 285/1; Syd. 535.

Herrliche Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion MPO 52, Ijsselstein 2016, Nr. 315.