Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Æ-As, nach 141, Rom; 8.74 g. BMC 1459; Coh. -; RIC 1163 a.

Номер лота 8287

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 280.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-As, nach 141, Rom; 8.74 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Fortuna steht l. mit Globus und Zepter.
BMC 1459; Coh. -; RIC 1163 a.

Feine grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 257, München 2018, Nr. 832.