Nero, 54-68. Æ-Semis, um 64, Rom; 3.54 g. BMC 261; Coh. 47; RIC² 233.

Номер лота 8266

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 130.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Nero, 54-68.
Æ-Semis, um 64, Rom; 3.54 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Urne und Kranz auf Tisch.
BMC 261; Coh. 47; RIC² 233.

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Erworben von der Bank Leu AG.

Der Revers bezieht sich auf die von Nero im Jahre 60 gegründeten Neronia, siehe Sueton, Nero 12: "Er veranstaltete auch als erster von allen in Rom einen Wettkampf, der alle fünf Jahre stattfand und wie bei den Griechen aus drei Disziplinen bestand: einer musischen, einer athletischen und einer Disziplin zu Pferde. Dieser Wettkampf erhielt den Namen Neronia."