Õ-Denar, 76 v. Chr., Rom, Bab. 3; BMC 3255; Crawf. 390/2; Syd. 784.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Предыдущий лот Номер лота 8218 Следующий лот
Оценочная цена:
100.00 €
Присуждение: 220.00 €
(Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)
Õ-Denar, 76 v. Chr. Rom, L. Lucretius Trio; 3,89 g. Neptunkopf r. dahinter Dreizack//Geflügelter Genius r. auf Delphin.
Bab. 3; BMC 3255; Crawf. 390/2; Syd. 784.
R Sehr schön-vorzüglich
R Sehr schön-vorzüglich
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben 1987.
Auf diesem Stück wird die Wasserwelt mit Neptun und Delphin symbolisiert.