von Goethe, Johann Wolfgang. *1749 Frankfurt, †1832 Weimar. Deutscher Dichter. Silbermedaille 1826 (spätere Prägung der Loos'schen Werkstätte nach 1832), Förschner 258.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 7237

Оценочная цена: 125.00 €
Минимальная ставка 125.00 €

von Goethe, Johann Wolfgang. *1749 Frankfurt, †1832 Weimar. Deutscher Dichter.
Silbermedaille 1826 (spätere Prägung der Loos'schen Werkstätte nach 1832), von F. König, auf seinen 75. Geburtstag. Mit glattem Rand. Büste l.//Goethe steht v. v. als Apoll gekleidet und wird von zwei Musen bekränzt. 42,4 mm; 27,13 g.
Förschner 258.

Hübsche Patina, vorzüglich