Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1690, Slg. Montenuovo 1218.

Номер лота 6687

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 200.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1690, von G. Hautsch und L. G. Lauffer, auf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I. 1705-1711) zum römischen König in Augsburg. Gekröntes Brustbild Josefs fast v. v. in königlichem Gewand//Der König kniet nach r. und betet, oben strahlendes Symbol der Dreifaltigkeit. Mit Randschrift. 45,65 mm; 32,89 g.
Slg. Montenuovo 1218.

Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich