De Rostaing, Charles. *1573 †1660. Bronzegußmedaille o. J. (um 1650), Jones II, 341.

FRANKREICH, PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 622

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 775.00 €

Опечатки : Kein Originalguß, sondern späterer Guß.

De Rostaing, Charles. *1573 †1660.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1650), unsigniert, auf seinen Urahnen Raoul de Rostaing. Geharnischtes Brustbild Raouls r. mit umgelegtem Mantel auf kleinem Postament//Raoul kniet mit Schwert und Schild vor dem personifizierten Frankreich, hinter ihm seine Truppen, darüber Fama mit Trompete und Zweig. 64,15 mm; 74,33 g.
Jones II, 341.

RR Späterer Guß. Vorzüglich

Exemplar der Slg. Smolderen, Auktion Fritz Rudolf Künker 282, Osnabrück 2016, Nr. 4297.

Charles de Rostaing war Patenkind von Charles IX, dem französischen König von 1560 bis 1574. Vermutlich ließ er die Medaille auf seinen Urahnen Raoul de Rostaing, einen deutschen Militär, anfertigen, um so seine Treue zum französischen Königshaus zu propagieren, die zum ersten Mal durch Raoul geschworen worden war.