Albertvereinsehrenkreuz (sog. "Carola-Orden für Verdienste um das Rote Kreuz"). Ehrenzeichen 2. Klasse für Damen, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Damenschleife, ohne Nadel, im etwas beschädigten blauen, goldfarben bezeichn
SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 5
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN, (KAPITEL B, ABSCHNITT 3) DEUTSCHES REICH 1919-1933, FREISTAAT (1918-1945) UND LAND (1945-1952) SACHSEN
Albertvereinsehrenkreuz (sog. "Carola-Orden für Verdienste um das Rote Kreuz"). Ehrenzeichen 2. Klasse für Damen, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Damenschleife, ohne Nadel, im etwas beschädigten blauen, goldfarben bezeichneten Originaletui. SMT 221.
II
II