Johann Kirch, Köln, †1777. Münzwaage 1743.

MÜNZWAAGEN
DEUTSCHER RAUM, KÖLN, STADT

Номер лота 5661

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 300.00 €

Johann Kirch, Köln, †1777.
Münzwaage 1743. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Mittelschließe, außen mit zahlreichen Verzierungen auf dem Deckel und Rillen an den Seiten, Maße: 123 x 69 x 25 mm. Das Meisteretikett ist auf dem Deckelschuber angebracht. Es zeigt das Wappen von Kirch (= Kirche) oben in einer Kartusche, darunter 6 Zeilen Schrift. Rechts steht Justitia mit Waage und Schwert, links Conscientia oder Vanitas mit Waage und Fackel, dahinter der Tod mit Stundenglas. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Schale an grünen Bändern. In der Dreieckschale ist das Meisterzeichen "I - K" zwischen "Kirche" eingepunzt (Kisch, Tafel I, Nr. 25). Unter dem Deckelschuber liegen 8, in der Lade 5 = insgesamt 13 Gewichte mit Münzbildern, davon das 1 Pistol-Gewicht ergänzt. Unter dem kleinen Holzschuber liegen 2 Ausgleichsgewichte von verschiedenen Fertigern. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe.

Sehr schönes Exemplar