Traianus Decius, 249-251. Õ-Antoninian, um 249, Rom; 4.07 g.

Номер лота 4411

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 170.00 €

Traianus Decius, 249-251.
Õ-Antoninian, um 249, Rom; 4.07 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, dahinter Standarte (Coh. 50; RIC 3 b); dazu drei weitere Antoniniane des Traianus Decius: b) RIC 10 b (4,58 g; Abundantia steht r. mit Füllhorn), c) RIC 11 b (5,90 g; Kaiser reitet l. mit Zepter), d) RIC 16 c (4,13 g; Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, dahinter Standarte) sowie e) RIC 28 b (4,65 g; Uberitas steht l. mit Börse und Füllhorn).

5 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1998 (a und b); 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen (c) und 1994 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (d und e).