Gallienus, 253-268. Æ-Antoninian, 260/268, Rom; 2.37 g.

Номер лота 4438

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 80.00 €

Gallienus, 253-268.
Æ-Antoninian, 260/268, Rom; 2.37 g. a) Kopf r. mit Strahlenbinde//Ziege r. (MIR 724 p; RIC 207); dazu drei weitere Antoniniane des Gallienus: b) RIC -, vergl. 79 (3,75 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig), c) RIC 260 (4,52 g; Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter) sowie d) RIC 456 (3,47 g; Gallienus steht r. mit Speer und erhält Victoria von Valerianus I.).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen (a und d); 1997 von Franz Javorsek, München (b) und 2011 von der Giessener Münzhandlung, München (c).