Gallienus, 253-268. B-Antoninian, 267, Antiochia, 15. Emission; 3.15 g.

Номер лота 4439

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 42.00 €

Gallienus, 253-268.
B-Antoninian, 267, Antiochia, 15. Emission; 3.15 g. a) Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Luna geht r. mit Fackel (MIR 1665 k; RIC 609); dazu drei weitere Antoniniane des Gallienus: b) RIC 157 (2,97 g; Abundantia steht r. mit Füllhorn), c) RIC -, vergl. 330 (3,23 g; Mars steht l. mit Zweig und Speer) sowie d) RIC 452 (3,70 g; Gallienus steht l. mit Globus und Speer und erhält Kranz von Victoria).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1995 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (a); 2009 von der Firma Rauch, Wien (b); 1995 von Bernd Hamborg, Uelzen (c) und 1994 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (d).