Postumus, 260-268. B-Antoninian, 266, Colonia, 17. Emission; 3.25 g.
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 266, Colonia, 17. Emission; 3.25 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol geht l. mit erhobener Rechten und Peitsche (Elmer 528 (22. Emission); RIC 316; Zschucke 167); dazu drei weitere Antoniniane des Postumus: b) RIC 60 (3,81 g; Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn), c) RIC 93 (4,49 g; Mars steht r. mit Speer und Schild) sowie d) RIC 323 (4,68 g; Providentia steht l. mit Globus und Zepter).
4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2001 von der Münzen und Medaillen AG, Basel (a); 2002 von der Firma Rauch, Wien (b); 1994 (c) und 1993 von Josef Brewi, Trier (d).