Postumus, 260-268. Æ-Antoninian, 264, Colonia, 13. Emission; 4.41 g.

Номер лота 4452

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 80.00 €

Postumus, 260-268.
Æ-Antoninian, 264, Colonia, 13. Emission; 4.41 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Uberitas steht l. mit Euter und Füllhorn (Elmer 394 a; RIC 330; Zschucke 149); dazu drei weitere Antoniniane des Postumus: b) RIC 58 (2,95 g; Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn), c) RIC 83 (3,29 g; Kaiser steht r. mit Speer und Globus) sowie d) RIC 309 (3,58 g; Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein (a); 1995 von Bernd Hamborg, Uelzen (b); 2001 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt (c) und 2000 von der Firma Herbert Grün, Heidelberg (d).